понедельник, 30 мая 2016 г.

Выходные в лесу с детьми. Турслет "Крепкий орешек".

 
 
У нас  в семье есть ежегодные мероприятия, которые мы стараемся по мере сил и возможностей посещать. Одно из таких мероприятий "Крепкий орешек". Проходит оно в последние выходные мая. Это детский туристический слет под Орехово. Я с детьми туда езжу уже лет семь. В свое туристическое детство  я тоже посещала что то подобное, только мы ездили не семьями, а туристическими клубами. а тут с семьей, папа, мама и дети. Такой замечательный симбиоз, семейный отдых, спортивные веселые соревнования и время проведенное на природе. Наши друзья из Москвы, специально уже третий год приезжают специально на это мероприятие. Это еще дополнительный повод встретиться, что тоже не может не радовать. 
Спасибо организаторам, которые проводят не только это, но и много других очень интересных мероприятий, про которые я писала ранее, они просто героические люди. Все держится на волонтерах,никакой коммерции, что подкупает еще больше. 
А еще, помимо интересного время провождения очень интересно наблюдать за детьми и родителями. За тем как родители общаются со своими детьми. Заметила, что в это году не было родителей, которым, по-моему, больше чем детям нужна была победа. Они детей не поддерживали, не мотивировали, а заставляли, кричали, чморили за то, что ребенок испугался или не смог пройти этап. В этом году таких я не встречала. Детей очень жалко в таких семьях, страшно представить как им живется. родители самоутверждаются за счет детей. Достигнут ли они в жизни чего то для себя или будут делать то, что родители скажут, лишь бы не ругались и были довольны. 
Еще интересно смотреть как маленькие создания справляются со своими страхами, как они смело преодолевают препятствия. Не каждый взрослый может похвастаться тем, что смог, хоть и со страховкой, но пересилить себя и ступить в пустоту на высоте 10 метров с дерева. 
А проехаться на карабине через озеро на большой скорости? Кто то лезет смело, а потом плачет от страха наверху, волонтеры подбадривают, уговаривают, но не настаивают. Некоторые подумав, через какое то время возвращаются и все таки преодолевают свой страх. Это вызывает уважение. 
Мои дети меня порадовали. Мне казалось как критичной маме, что могли бы быть понастойчивей в учебе, поупорней в каких то делах. Но как моя ни разу не спортивная дочь, увиливающая по возможности с физкультуры ходит по бревну на высоте как минимум четырех метров, когда половина детей боится. А младшая кидает гранаты, пока не попадет, упорно повторяя себе под нос, что пока не попадет столько раз сколько надо, не уйдет, это вызывает уважение. 

Посмотрела я на все это в очередной раз и поняла как это важно, помимо спортивной составляющей, еще и с психологической точки зрения. В таких играх даже навык логистики развивается, как сориентироваться в лесу, какой этап пройти первым, а как построить свой маршрут, чтобы успеть максимальное количество пройти, это все очень полезно уметь и знать.
Очень весело проходят семейные этапы, пап в трусах, собирающие воду в тазик очень забавное зрелище. Спасибо папы, что вы есть такие веселые и не ленивые. 
Спасибо организаторам, что вы не бросаете это дело и вам хватает сил и времени заниматься этим. Предлагаю вам поставить памятник, присвоить звание "Человека года" и не знаю что еще присвоить, но вы достойны остаться в памяти человечества, как внесшие очень заметный слез в воспитание детей и семей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий